26 - 04 - 2018
Flash info

Evénements à venir...

Le calendrier de la saison extérieure 2018 : Hauts-de-France / Nord-Pas de Calais

28 et 29 avril : 1° manche de Division 2 à Mont St Aignan (Normandie)

Début de la saison de Division 2

L'équipe dames de Wervicq-Sud retrouve la Division 2 après une année passée en Division Régionale Excellence.
Le groupe 1 est très chamboulé cette année :
- Cherbourg-Octeville et Pontoise étaient en Division 1 en 2017
- Notre Dame de Gravenchon, Wervicq-Sud et St Ouen l'Aumone sont promues
- Hanches était 5° du groupe 1 de D2 l'an dernier
- Orsay et Chauny étaient respectivement 5° et 6° du groupe 2 2017

L'équipe hommes, qui a réalisé une belle performance au Championnat de France de D2 2017 en prenant la 4° place, retrouve le groupe 1 avec :
- Mont St Aignan qui descend de Division 1
- Petit Couronne, Nanteuil le Haudouin, Wervicq-Sud, Cherbourg-Octeville, Tinténiac, Sarcelles, respectivement 1°, 2°, 3°, 4°, 5° et 7° du groupe 1 de Division 2 2017
- Logonna Daoulas promu

Le règlement a changé pour 2018. Toutes les équipes du groupe se rencontrent, 2 fois, au cours des 3 manches. Cela donne donc 7 adversaires, 2 rencontres, donc 14 matchs : 5 matchs sur la 1° manche, 5 sur la 2° manche et 4 sur la dernière manche.
Chaque match remporté vaut 2 points => 28 points en jeu.
Les qualifications du matin rapportent des points de bonus : 3 points pour le 1° des qualifs, 2 points pour les 2°, 3°, 4°, et 1 point pour les 4 suivants.

Les 4 premières équipes se qualifient pour la finale du Championnat de France de D2 (avec les 4 qualifiés des 3 autres groupes), les équipes classées 5° et 6° du groupe se maintiennent en Division 2, les 7° et 8° sont reléguées.

Pour la 1° manche à Mont St Aignan les 28 et 29 avril, les matchs prévus sont :
- équipe dames : Orsay, Chauny, Hanches, St Ouen l'Aumone, Cherbourg-Octeville
- équipes hommes : Sarcelles, Tinténiac, Cherbourg-Octeville, Logonna-Daoulas, Nanteuil le Haudouin

La 2° manche se déroule les 19 et 20 mai à Cherbourg en Cotentin, la 3° à domicile les 23 et 24 juin.

Bonne chance à nos 2 équipes.

Résultats des 27 et 28 janvier 2018

L'Association Sportive de Tir à l'Arc de Wervicq-Sud a eu l'honneur d'organiser la 1° manifestation dans le complexe sportif de la victoire rénové. Ce fut juste, l'entrée n'ayant été pavée qu'une semaine plus tôt, mais ce nouveau complexe a été apprécié !

77 archers des Hauts-de-France et de Belgique ont participé à la 4° manche du Circuit Régional organisée par notre association.

Les résultats de la compétition : ici.

 

Le Comité Départemental Nord nous avait confié l'organisation du Championnat du Nord pour les catégories jeunes et vétérans. 16 titres ont été décernés à l'issue de cette compétition avec phases finales.

Les résultats : ici.

Circuit Régional - samedi 27 juillet

L'Association Sportive de Tir à l'Arc de Wervicq-Sud organise la 4° (et dernière) manche du Circuit Régional sous l'égide du Comité Régional des Hauts-de-France de Tir à l'Arc.

Cette compétition est ouverte à tous les archers titulaires d'une licence FFTA ou étrangère. Seules 3 catégories sont ouvertes :

. Dames arc classique

. Hommes arc classique

. Arc à poulies mixte

La formule de tir est : 2x18m suivi de phases finales.

Le programme :

. 13H30 : entraînement sur cible

. 14H00 : début du 2x18m

. 17H15 : début des phases finales

. 20H15 : remise des prix

A l'issue des phases finales, les archers des clubs des Hauts-de-France marquent des points en fonction de leur classement. Les points cumulés des 4 manches permettent aux 8 premiers de chaque catégorie de participer à la finale de Chauny le 25 février.

Inscriptions uniquement via http://concours.cdnta.net

Le mandat : ici

La feuille d'inscription : ici

Championnat du Nord - dimanche 28 janvier

Le Comité Départemental Nord de Tir à l'Arc a confié à l'A.S.T.A. Wervicq-Sud l'organisation du Championnat du Nord de Tir en Salle pour les catégories jeunes et vétérans.

Les inscriptions sont à réaliser par le site http://concours.cdnta.net

Le CDNTA réalisera une sélection parmi les inscrits (88 places disponibles).

Le programme :

. 8H45 : entraînement sur cible

. 9H15 : début du 2x18m de qualification

. 14H00 : début des phases finales

. 17H30 : remise des prix

L'invitation : ici

Programme de la Division 2 2018

Le programme de la saison de Division 2 est désormais officiel.
Les 2 équipes wervicquoises, les dames qui effectuent en Division 2 après une année 2017 passée en Division Régionale Excellence, les hommes qui ont terminé 4° du Championnat de France Division 2 2017, sont dans le groupe 1 pour les 3 premières manches.
La France est divisée en 4 groupes de 8 équipes, le groupe 1 regroupe les équipes nord-ouest.

Ces 3 manches ont un triple enjeu :
. les 4 premières équipes se qualifient pour la finale du Championnat de FRance de Division 2 qui délivre 3 places pour la Division 1
. les équipes classées 5° et 6° se maintiennent en Division 2
. les équipes classées 7° et 8° sont reléguées en Division Régionale Excellence

Au cours de ces 3 manches, chaque équipe rencontrera 2 fois les 7 autres équipes du groupe (matchs aller et retour).

Composition du groupe 1 pour les équipes dames :
. Chauny (02)
. Cherbourg-Octeville (50)
. Hanches (28)
. Notre Dame de Gravenchon (76)
. Orsay (91)
. Pontoise (95)
. Saint-Ouen l'Aumone (95)
. Wervicq-Sud
A noter que Cherbourg-Octeville et Pontoise étaient en 2017 en Division 1, Notre Dame de Gravenchon, Saint-Ouen l'Aumone et Wervicq-Sud sont des équipes promues.

Composition du groupe 1 pour les équipes hommes :
6 équipes figuraient déjà dans ce groupe l'an dernier :
. Cherbourg-Octeville (50)
. Nanteuil le Haudouin (60)
. Petit Couronne (76)
. Sarcelles (95)
. Tinténiac (35)
. Wervicq-Sud
Logonna-Daoulas est promu.
Mont Saint Aignan est relégué de Division 1 (on se rappelle de leur accession en Division 1 en 2013 avec Wervicq-Sud).

Pour ce qui est du calendrier, les wervicquois sont heureux de pouvoir à nouveau organiser une manche après les travaux du complexe sportif en 2016 :
. 1° manche : 28-29 avril à Mont St Aignan
. 2° manche : 19-20 mai à Cherbourg-Octeville
. 3° manche : 23-24 juin à Wervicq-Sud
. Finale du Championnat de France : 22 juillet à Brienon s/ Armançon (Bourgogne - Franche Comté)

Bonne chance à nos 2 équipes.

Derniers articles
Image aléatoire
2011_helene.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
179
Liens internet
6
Compteur d'affichages des articles
182733
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 2 invités et aucun membre en ligne