les résultats de nos équipes depuis 1991

Résultats nationaux de nos équipes

équipe féminine

Les résultats de l'équipe féminine au niveau national depuis 2005 :

2021

Division 2

4° du groupe 1 (1 seule manche)

8° Championnat de France

2020

Division Régionale Excellence

saison annulée

2019

Division 2

7° du groupe 1

2018

Division 2

2° du groupe 1

10° Championnat de France

2017

Division Régionale Excellence

1° DRE Hauts-de-France

5° finale nationale des DR

2016

Division 2

8° du groupe 1 (réléguée)

2015

Division 2

5° du groupe 1

2014

Division 2

6° du groupe 1

2013

Division 2

3° du groupe 2

16° Championnat de France

2012

Division 2

3° du groupe 1

9° Championnat de France

2011

Division 2

3° du groupe 1

15° Championnat de France

2010

Division 2

4° du groupe 1

9° Championnat de France

2009

Division 2

5° du groupe 1

2008

Division 2

3° du groupe 1

8° Championnat de France

2007

Division 2

5° du groupe 1

2006

Division 2

4° du groupe 1

10° Championnat de France

2005

Finale Nationale des DR

Télécharger ce bilan au format pdf : ici.

 

Les résultats détaillés de l'équipe féminine depuis 2006 : ici.

 

Le classement national des équipes wervicquoises depuis 2009 : ici.

 

 

équipe masculine

Les résultats de l'équipe masculine depuis 1991 :

2021

Division 1

11° Championnat de France

(1 seule manche)

2020

Division 1

saison annulée

2019

Division 2

1° du groupe 1

3° Championnat de France

2018

Division 2

4° du groupe 1

12° Championnat de France

2017

Division 2

3° du groupe 1

4° Championnat de France

2016

Division 2

2° du groupe 1

13° Championnat de France

2015

Division 2

4° du groupe 1

9° Championnat de France

2014

Division 1

16° (relégué)

2013

Division 2

1° du groupe 2

2° Championnat de France

2012

Division 2

2° du groupe 1

10° Championnat de France

2011

Division 2

4° du groupe 1

7° Championnat de France

2010

Division 2

4° du groupe 1

3° Championnat de France

2009

Division 2

5° du groupe 1

2008

Division 2

3° du groupe 1

13° Championnat de France

2007

Division 2

1° du groupe 1

3° Championnat de France

2006

Division 2

1° du groupe 1

11° Championnat de France

2005

Division 2

3° du groupe 1

7° Championnat de France

2004

Division 2

5° du groupe 1

2003

Division 1

16° (relégué)

2002

Division 1

2001

Division 1

11°

2000

Nationale 2

1/4 Finale Nationale

2° classement national (montée)

1999

Nationale 1

21° (relégué)

1998

Championnat de France par Equipe

1997

Championnat de France par Equipe

1996

Championnat de France par Equipe

1/16° finales

1993

Championnat de France par Equipe

? à Quimper

1991

Championnat de France par Equipe

14°

Télécharger ce bilan au format pdf : ici.

 

Les résultats détaillés de l'équipe masculine depuis 2006 : ici.

 

Le classement national des équipes wervicquoises depuis 2009 : ici.

division 1

2021

Championnat de France - Riom - 24-25 juillet 2021

Composition

Kurt De Backer, Michael Dezoomer, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Match 1

bat Blagnac 6 à 2

Match 2

bat Nice 5 à 4

Match 3

perd Mouans Sartoux 4 à 5

Match 4

bat St Mard 6 à 2

Match 5

perd Clermont Ferrand 4 à 5

Match 6

perd Riom 0 à 6

Match 7

perd Draveil 0 à 6

Match 8

perd Issy les Moulineaux 3 à 5

Match 9

perd Compiègne 0 à 6

Match 10

perd Brienon/Armançon 0 à 6

Match 11

perd Brignais 3 à 5

Match 12

perd Nîmes 3 à 5

Match 13

perd Rennes 1 à 5

Match 14

bat Donges 6 à 2

Match 15

perd Nanteuil le Haudouin 1 à 5

Classement Championnat de France

11°

2014

Equipe masculine :

Classement à l'issue de la manche

1° manche – Ruelle/Touvre – 1° juin 2014

16°

2° manche – Boé – 22 juin 2014

16°

3° manche - Compiègne – 20 juillet 2014

16°

Classement de la saison régulière

16°

Finale du Cht de France - Riom – 15 sept 2014

16°

1° manche - Ruelle/Touvre - 1° juin 2014

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1852 - 15°

Match 1

Perd Clermont-Ferrand 2-6

Match 2

Perd Vedène 1-5

Match 3

Perd Nîmes 4-5

Match 4

Perd Rennes 6-0

Match 5

Perd Compiègne 4-5

Classement à l'issue de la manche

16°

2° manche - Boé - 22 juin 2014

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Jean-Michel Piquet, Alexandre Olivier

Qualifications

1848 - 13°

Match 1

Bat Mont St Aignan 6-2

Match 2

Perd Torpes 0-6

Match 3

Perd St Avertin 2-6

Match 4

Perd Draveil 2-6

Match 5

Perd Mouans Sartoux 1-5

Classement à l'issue de la manche

16°

3° manche - Compiègne - 20 juillet 2014

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1828 - 14°

Match 1

Perd Annemasse 0-6

Match 2

Perd Issy les Moulineaux 0-6

Match 3

Perd Balma 0-6

Match 4

Perd Beuvardes 0-6

Match 5

Bat Riom 5-3

Classement à l'issue de la manche

16°

Play Down - Riom - 14 septembre 2014

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1788 - 6°

Match 1

Perd Torpes 1-5

Match 2

Perd Issy les Moulineaux 1-5

Match 3

Bat Balma 5-4

Classement à l'issue du play-down

16° (reléguée)

division 2

2021

Dames

Qualifications

Classement

Manche unique groupe 1 - Chennevières - 4 juillet 2021

-

Finale du Cht de France

Manche unique groupe 1 - Chennevières - 4 juillet 2021

DAMES

Composition

Aurélie Balden, Angélique Bruneel, Hélène Castex, Daphné Suski

14 matchs (7 équipes)

9 victoires / 5 défaites

Résultat de la manche

Finale du Championnat de France de Division 2 – St Avertin – 18 juillet 2021

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Hélène Castex, Daphné Suski

Qualifications

1652 – 8°

Match 1 (1/8° finales)

bat Chauny 5 à 4

Match 2 (1/4 finales)

perd Annemasse 3 à 5

Match 3

perd Montpellier 0 à 6

Match 4

perd Carquefou 4 à 5

Classement du Championnat de France D2

2019

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche – Wervicq-Sud – 5 mai

2° manche – St Ouen l’Aumône – 2 juin

3° manche – Chauny – 23 juin

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Brienon/Armançon – 21 juillet

1° manche – Wervicq-Sud – 5 mai 2019

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Aurélie Balden, Hélène Castex, Daphné Suski

Qualifications

1400 – 5°

Match 1

Bat Orsay 6 à 0

Match 2

Perd Chauny 0 à 6

Match 3

Perd St Ouen l’Aumône 2 à 6

Match 4

Perd Hanches 4 à 5

Match 5

Perd Monchy au Bois 0 à 6

Classement à l'issue de la manche

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz

Qualifications

1735 – 6°

Match 1

Bat Cherbourg en Cotentin 6 à 2

Match 2

Bat Petit Couronne 5 à 4

Match 3

Perd Mont St Aignan 0 à 6

Match 4

Bat Sarcelles 5 à 4

Match 5

Bat Chauny 6 à 2

Classement à l'issue de la manche

2° manche – St Ouen l’Aumône – 2 juin 2019

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Aurélie Balden, Angélique Bruneel, Hélène Castex

Qualifications

1419 - 7°

Match 1

Perd St Germain/Morin 2 à 6

Match 2

Perd Achères 0 à 6

Match 3

Bat Orsay 5 à 1

Match 4

Perd Chauny 0 à 6

Match 5

Bat St Ouen l'aumône 5 à 4

Classement à l'issue de la manche

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz

Qualifications

1845 - 1°

Match 1

Perd Morsang/Orge 2 à 6

Match 2

Bat St Germain/Morin 6 à 0

Match 3

Bat Cherbourg en Cotentin 6 à 2

Match 4

Perd Petit Couronne 4 à 5

Match 5

Perd Mont St Aignan 4 à 5

Classement à l'issue de la manche

3° manche – Chauny – 23 juin 2019

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Aurélie Balden, Angélique Bruneel, Hélène Castex

Qualifications

1468 – 8°

Match 1

Bat Hanches 6 à 2

Match 2

Perd Monchy au Bois 0 à 6

Match 3

Bat St Germain/Morin 5 à 4

Match 4

Perd Achères 0 à 6

Classement à l'issue de la manche

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz

Qualifications

1886 – 1°

Match 1

Bat Sarcelles 5 à 1

Match 2

Bat Chauny 5 à 4

Match 3

Perd Morsang/Orge 2 à 6

Match 4

Bat St Germain/Morin 6 à 0

Classement à l'issue de la manche

Classement du groupe 1 :

  • Dames : 7°, relégation en Division Régional Excellence
  • hommes : 1°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2

Finale du Championnat de France de Division 2 – Brienon/Armançon – 21 juillet 2019

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1855 – 5°

Match 1 (1/8° finales)

Bat Annemasse 6 à 0

Match 2 (1/4 finales)

Bat Morsang/Orge 5 à 4

Match 3 (1/2 finales)

Perd Donges 0 à 6

Match 4 (petite finale)

Bat Petit Couronne 5 à 4

Classement du Championnat de France D2

3° - accession en Division 1

2018

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche – Mont St Aignan – 29 avril

2° manche – Cherbourg-Octeville – 20 mai

3° manche – Wervicq-Sud – 24 juin

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Brienon/Armançon – 22 juillet

14°

10°

12°

1° manche – Mont St Aignan – 29 avril

DAMES

Composition

Hélène Castex, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Aurélie Balden

Qualifications

1534 – 4°

Match 1

Bat Orsay 6 à 0

Match 2

Perd Chauny 0 à 6

Match 3

Perd Hanches 2 à 6

Match 4

Bat St Ouen l’aumône 6 à 2

Match 5

Bat Cherbourg-Octeville 6 à 2

Classement à l'issue de la manche

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz

Qualifications

1789 – 4°

Match 1

Bat Sarcelles 5 à 3

Match 2

Bat Tinténiac 6 à 2

Match 3

Perd Cherbourg-Octeville 1 à 5

Match 4

Bat Logonna-Daoulas 5 à 4

Match 5

Perd Nanteuil le Haudouin 4 à 5

Classement à l'issue de la manche

2° manche – Cherbourg-Octeville – 20 mai

DAMES

Composition

Hélène Castex, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Daphné Suski

Qualifications

1616 – 2°

Match 1

Bat Notre Dame de Gravenchon 6 à 2

Match 2

Bat Pontoise 6 à 0 (forfait)

Match 3

Bat Orsay 6 à 2

Match 4

Bat Chauny 5 à 3

Match 5

Bat Hanches 5 à 4

Classement à l'issue de la manche

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz

Qualifications

1840 – 4°

Match 1

Perd Mont St Aignan 0 à 6

Match 2

Bat Petit Couronne 6 à 2

Match 3

Bat Sarcelles 6 à 2

Match 4

perd Tinténiac 2 à 6

Match 5

Perd Cherbourg-Octeville 4 à 5

Classement à l'issue de la manche

3° manche – Wervicq-Sud – 24 juin

DAMES

Composition

Hélène Castex, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Daphné Suski

Qualifications

1662 – 2°

Match 1

Bat St Ouen l’Aumône 6 à 2

Match 2

Bat Cherbourg-Octeville 6 à 2

Match 3

Bat Notre Dame de Gravenchon 5 à 1

Match 4

Bat Pontoise 6 à 0 (forfait)

Classement à l'issue de la manche

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz

Qualifications

1797 – 7°

Match 1

Perd Logonna-Daoulas 4 à 5

Match 2

Perd Nanteuil le Haudouin 2 à 6

Match 3

Bat Mont St Aignan 6 à 0

Match 4

Bat Petit Couronne 6 à 0

Classement à l'issue de la manche

)Classement du groupe 1 :

  • dames : 2°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2
  • hommes : 4°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2

Finale du Championnat de France de Division 2 – Brienon/Armançon – 22 juillet 2018

DAMES

Composition

Hélène Castex, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Daphné Suski

Qualifications

1585 – 14°

Match 1

Perd Neuves Maisons 0 à 6

Match 2

Bat Chauny 5 à 4

Match 3

Bat Villeurbanne 6 à 2

Match 4

Perd Boé 4 à 5

Classement du Championnat de France D2

10°

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier

Qualifications

1824 – 9°

Match 1

Perd Petit Couronne 0 à 6

Match 2

Bat Puget sur Argens 5 à 4

Match 3

Perd Laval 2 à 6

Match 4

Perd Annemasse 0 à 6

Classement du Championnat de France D2

12°

2017

Hommes

Qualifications

Classement

1° manche – Mont St Aignan - 7 mai 2017

2° manche – Nantes - 11 juin 2017

3° manche – Sarcelles - 9 juillet 2017

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Brienon/Armançon – 21 juillet

11°

1° manche – Mont St Aignan - 7 mai 2017

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Nicolas Perz, Alexandre Olivier

Qualifications

1774 - 4°

Match 1

Bat Tinténiac – 6 à 2

Match 2

Perd Nanteuil le Haudouin – 0 à 6

Match 3

Bat Cherbourg-Octeville – 6 à 0

Résultat de la manche

2° manche – Nantes - 11 juin 2017

HOMMES

Composition

Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz, Alexandre Olivier

Qualifications

1802 – 3°

Match 1

Perd Tinténiac – 2 à 6

Match 2

Bat Cachy – 6 à 2

Match 3

Bat Sarcelles – 6 à 2

Résultat de la manche

3° manche – Sarcelles - 9 juillet 2017

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz

Qualifications

1819 – 3°

Match 1

Bat Lorient – 6 à 0

Match 2

Perd Petit-Couronne – 5 à 6

Match 3

Bat Cherbourg-Octeville -

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • hommes : 3°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2 

Finale du Championnat de France de Division 2 - 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz

Qualifications

1813 – 11°

Match 1 (1/8° finales)

Bat St Germain sur Morin – 6 à 2

Match 2 (1/4 finales)

Bat Périgny – 6 à 2

Match 3 (1/2 finales)

Perd Védène – 0 à 6

Match 4 (petite finale)

Perd Arcis sur Aube – 2 à 6

Classement du Championnat de France D2

2016

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche – Compiègne - 8 mai 2016

2° manche – Laval - 19 juin 2016

3° manche – Wervicq-Sud - 10 juillet 2016

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Voves - 4 septembre 2016

13°

13°

1° manche – Compiègne - 8 mai 2016

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1572 – 4°

Match 1

Perd Hanches -

Match 2

Bat Orsay -

Match 3

Perd Cherbourg-Octeville – 0 à 6

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Rueil Malmaison -

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier

Qualifications

1780 – 3°

Match 1

Bat Sarcelles – 5 à 1

Match 2

Bat Petite Couronne – 5 à 3

Match 3

Bat Laval – 6 à 0

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Cherbourg-Octeville – 4 à 5

Résultat de la manche

2° manche – Laval - 19 juin 2016

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1446 - 7°

Match 1

Perd Monchy au bois – 2 à 6

Match 2

Perd Grande Synthe – 2 à 6

Match 3

Perd Rueil Malmaison – 4 à 5

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Villeneuve d'Ascq – 5 à 4

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1815 - 2°

Match 1

Perd Petite Couronne – 0 à 6

Match 2

Perd Tinténiac – 1 à 5

Match 3

Bat Cachy – 6 à 0

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Cherbourg-Octeville – 5 à 3

Résultat de la manche

3° manche – Wervicq-Sud - 10 juillet 2016

DAMES

Composition

Aurélie Balden, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1540 – 8°

Match 1

Perd Monchy au bois – 0 à 6

Match 2

Perd Rueil Malamaison – 2 à 6

Match 3

Perd Villeneuve d’Ascq – 4 à 5

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Hanches – 3 à 5

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1851 – 1°

Match 1

Bat Tinténiac - 6 à 2

Match 2

Bat Cherbourg-Octeville - 5 à 1

Match 3

Perd Laval - 2 à 6

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Cachy – 4 à 5

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 8°, relégation en Division Régionale
  • hommes : 3°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2

Finale du Championnat de France de Division 2 – Voves - 4 septembre 2016

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1806 - 13°

Match 1

Perd Sarcelles – 4 à 5

Match 2

Bat Arcis/Aube – 5 à 4

Match 3

Perd Brignais – 0 à 6

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Laval – 5 à 3

Match de classement 2

Bat Donges – 6 à 2

Classement du Championnat de France D2

13°

2015

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche – Cherbourg - 17 mai 2015

2° manche – Wervicq-Sud - 7 juin 2015

3° manche – Neuves Maisons - 5 juillet 2015

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

?

1° manche – Cherbourg - 17 mai 2015

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville

Qualifications

1490 - 7°

Match 1

Bat Pontoise 5 à 4

Match 2

Perd Monchy au Bois 0 à 6

Match 3

Bat Chauny 5 à 3

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Zoteux 5 à 3

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Pedro Callewaert, Michael Ghisse, Alexandre Olivier

Qualifications

1842 - 1°

Match 1

Bat Argenteuil 5 à 4

Match 2

Bat St Germain/Morin 6 à 0

Match 3

Bat Cachy 6 à 0

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Arcis/Aube 6 à 2

Résultat de la manche

2° manche – Wervicq-Sud - 7 juin 2015

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville

Qualifications

1474 - 6°

Match 1

Perd Chauny 4 à 5

Match 2

Perd Cherbourg-Octeville 1 à 5

Match 3

Bat Zoteux 5 à 3

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Grande Synthe 0 à 6

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1788 - 4°

Match 1

Perd Marly Pournoy 3 à 5

Match 2

Perd Argenteuil 4 à 5

Match 3

Perd Arcis/Aube 0 à 6

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Cherbourg-Octeville 6 à 2

Résultat de la manche

3° manche – Neuves Maisons - 5 juillet 2015

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville

Qualifications

1464 - 6°

Match 1

Perd Monchy au bois 0 à 6

Match 2

Perd Cherbourg-Octeville 0 à 6

Match 3

Bat Chauny 5 à 1

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Villeneuve d'Ascq 6 à 0

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1801 - 5°

Match 1

Bat Cherbourg-Octeville 5 à 1

Match 2

Perd St Germain/Morin 0 à 6

Match 3

Perd Neuves Maisons 0 à 6

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Argenteuil 6 à 0

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 5°
  • hommes : 4°

Finale du Championnat de France de Division 2 – St Avertin - 6 septembre 2015

HOMMES

Composition

Alain Autem, Pedro Callewaert, Michael Ghisse, Alexandre Olivier

Qualifications

1812 - 9°

Match 1

Perd Arcis/Aube 0 à 6

Match 2

Perd St Mard 0 à 6

Match 3

Bat Marseille 6 à 2

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Valaurie 5 à 4

Match de classement 2

Bat Blagnac 6 à 0

Classement du Championnat de France D2

2014

Dames

Qualifications

Classement

1° manche – Brienon/Armançon - 11 mai 2014

2° manche – Fontainebleau – 15 juin 2014

3° manche

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

non qualifié

1° manche – Brienon/Armançon - 11 mai 2014

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Amandine Bacquet, Laura Lenoble

Qualifications

1388 - 7°

Match 1

Perd Rennes 3-5

Match 2

Bat Grande Synthe 5-4

Match 3

Bat Paris 3 Lys 6-0

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Pontoise 6-0

Résultat de la manche

2° manche – Fontainebleau – 15 juin 2014

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Amandine Bacquet, Laura Lenoble

Qualifications

1434 - 6°

Match 1

Perd Rennes 0-6

Match 2

Perd Cherbourg-Octeville 2-6

Match 3

Perd Grande-Synthe 4-5

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Paris 3 Lys 2-6

Résultat de la manche

3° manche - Pontoise – 6 juillet 2014

DAMES

Composition

Laurence Deleville, Amandine Bacquet, Laura Lenoble

Qualifications

1492 – 5°

Match 1

Perd Zoteux 0-6

Match 2

Bat Pontoise 5-4

Match 3

Bat Grande-Synthe 5-4

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Paris 3 Lys 6-0

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 6°

2013

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche – Sens - 26 mai 2013

2° manche – Zoteux – 23 juin 2013

3° manche - Wervicq-Sud – 14 juillet 2013

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Lescar – 8 sept 2013

14°

16°

1° manche – Sens - 26 mai 2013

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier, Nelly Wullus

Qualifications

1638 – 2°

Match 1

Bat Paris 3 Lys 159 à 144

Match 2

Perd Zoteux 171 à 176

Match 3

Bat Rueil Malmaison 186 à 161

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Monchy au Bois 188 à 193

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Jean-Michel Piquet

Qualifications

1846 - 1°

Match 1

Bat Neuilly/Marne 214 à 187

Match 2

Bat Argenteuil 196 à 196

Match 3

Bat Fontainebleau 199 à 196

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Briénon 203 à 188

Résultat de la manche

2° manche – Zoteux – 23 juin 2013

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier, Nelly Wullus

Qualifications

1551 - 2°

Match 1

Bat Paris 3 lys 180 à 145

Match 2

Perd Zoteux 163 à 173

Match 3

Perd Rueil Star 144 à 156

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Pantin 137 à 139

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1770 - 1°

Match 1

Bat Neuilly/Marne 196 à 170

Match 2

Bat Fontainebleau 195 à 163

Match 3

Bat Neuves Maisons 202 à 189

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Briénon/Armançon 195 à 176

Résultat de la manche

3° manche - Wervicq-Sud – 14 juillet 2013

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier, Nelly Wullus

Qualifications

1631 – 2°

Match 1

Bat Paris 3 Lys 189 à 160

Match 2

Bat Zoteux 173 à 162

Match 3

Perd Monchy au Bois 165 à 175

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Grande Synthe 183 à 166

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Jean-Michel Piquet

Qualifications

1876 – 1°

Match 1

Bat Argenteuil 203 à 181

Match 2

Bat Fontainebleau 211 à 190

Match 3

Bat Neuves Maisons 204 à 202

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Brienon/Armançon 205 à 201

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 3°
  • hommes : 1°

Finale du Championnat de France de Division 2 – Lescar – 8 septembre 2013

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville, Nelly Wullus

Qualifications

1423 – 14°

Match 1

Perd Cherbourg-Octeville 155 à 168

Match 2

Perd Rives 166 à 192

Match 3

Perd Carquefou 162 à 163

Résultat de poule

Match de classement 1

Perd St Paul 3 Châteaux 165 à 174

Match de classement 2

Perd Grande Synthe 169 à 175

Classement du Championnat de France D2

14°

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Jean-Michel Piquet

Qualifications

1814 – 2°

Match 1

Bat Chalons sur Saône 208 à 171

Match 2

Bat Petite Couronne 208 à 189

Match 3

Bat Chambéry 201 à 192

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Mérignac 214 à 204

Match de classement 2

Perd Mont St Aignan 212 à 218

Classement du Championnat de France D2

2012

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche – Mont St Aignan - 6 mai 2012

2° manche – Wervicq-Sud – 3 juin 2012

3° manche - Tinténiac – 15 juillet 2012

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Vichy – 11 sept 2012

11°

10°

1° manche – Mont St Aignan - 6 mai 2012

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Nelly Wullus, Olivia Verschaever

Qualifications

1710 – 2°

Match 1

Bat Mitry-Mory 188 à 158

Match 2

Bat Paris 3 Lys 173 à 141

Match 3

Perd Cherbourg-Octeville 187 à 188

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Grande Synthe 173 à 157

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Alexandre Olivier, Franck Simon, Baptiste Schwerkold

Qualifications

1856 – 1°

Match 1

Bat Neuilly/Marne 208 à 191

Match 2

Bat Argenteuil 208 à 199

Match 3

Perd Tinténiac 201 à 203

Résultat de la poule

Match de classement

Perd St Mard 200 à 205

Résultat de la manche

2° manche – Wervicq-Sud – 3 juin 2012

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Nelly Wullus, Olivia Verschaever

Qualifications

1687 – 2°

Match 1

Bat Boulogne/Mer 189 à 159

Match 2

Bat Paris 3 Lys 176 à 146

Match 3

Bat Grande Synthe 186 à 185

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Cherbourg 165 à 187

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Alexandre Olivier, Franck Simon, Baptiste Schwerkold

Qualifications

1858 – 2°

Match 1

Bat Cherbourg 209 à 206

Match 2

Bat Neuilly/Marne 221 à 203

Match 3

Bat Argenteuil 207 à 202

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Tinténiac 212 à 190

Résultat de la manche

3° manche - Tinténiac – 15 juillet 2012

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Nelly Wullus, Olivia Verschaever

Qualifications

1609 – 2°

Match 1

Bat Mitry Mory 187 à 172

Match 2

Bat Boulogne/Mer 176 à 140

Match 3

Bat Cherbourg-Octeville 168 à 165

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Neuilly/Marne 171 à 172

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Alexandre Olivier, Franck Simon, Baptiste Schwerkold

Qualifications

1783 – 3°

Match 1

Bat Tinténiac 197 à 185

Match 2

Perd St Mard 190 à 195

Match 3

Perd Mont St Aignan 187 à 190

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Neuilly/Marne 187 à 190

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 3°
  • hommes : 2°

Finale du Championnat de France de Division 2 - Vichy – 11 sept 2012

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Nelly Wullus

Qualifications

1591 - 11°

Match 1

Perd Neuilly / Marne 193 - 195

Match 2

Perd Rives 179 - 203

Match 3

Bat Belfort Savoureuse 194 - 174

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Belfort Lion 174 - 159

Match de classement 2

Bat Orsay 181 - 179

Classement du Championnat de France D2

HOMMES

Composition

Alain Autem, Alexandre Olivier, Franck Simon, Baptiste Schwerkold

Qualifications

1874 - 2°

Match 1

Perd Terrenoire 201 - 204

Match 2

Perd Castelsarrasin 189 - 210

Match 3

Perd Neuves Maisons 194 - 208

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Tinténiac 198 - 190

Match de classement 2

Perd Fontainebleau 197 - 205

Classement du Championnat de France D2

10°

2011

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche - Cherbourg - 8 mai 2011

2° manche – Sarcelles - 12 juin 2011

3° manche - Wervicq-Sud – 17 juillet 2011

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Yzeure Moulins – 11 sept 2011

15°

15°

1° manche - Cherbourg - 8 mai 2011

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier, Olivia Verschaever 

Qualifications

1582 – 4°

Match 1

bat Mitry-Mory 187 à 176

Match 2

bat Boulogne/Mer 160 à 137

Match 3

perd Rueil Malmaison 162 à 178

Résultat de la poule

Match de classement

bat Cherbourg 173 à 168

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Mickael Ghisse, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier

Qualifications

1787 – 5°

Match 1

perd Draveil 191 à 196

Match 2

bat Tinténiac 203 à 192

Match 3

bat Trainou 196 à 182

Résultat de la poule

Match de classement

bat Dunkerque 202 à 192

Résultat de la manche

2° manche – Sarcelles - 12 juin 2011

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier, Olivia Verschaever

Qualifications

1594 – 4°

Match 1

bat Orsay 186 à 175

Match 2

bat Sarcelles 179 à 161

Match 3

perd Cherbourg-Octeville 177 à 179

Résultat de la poule

Match de classement

bat Boulogne/Mer 172 à 153

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Mickael Ghisse, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier

Qualifications

1818 – 1°

Match 1

bat Chartres 189 à 174

Match 2

bat Trainou 203 à 184

Match 3

perd Tinténiac 194 à 205

Résultat de la poule

Match de classement

bat St Mard 195 à 194

Résultat de la manche

3° manche - Wervicq-Sud – 17 juillet 2011

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier, Olivia Verschaever

Qualifications

1510 - 5°

Match 1

Bat Mitry Mory 156 à 145

Match 2

Perd Rueil Star 168 à 185

Match 3

Bat Sarcelles 150 à 148

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Orsay 153 à 164

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Mickael Ghisse, Stéphane Hanquart, Arnaud Loison

Qualifications

1711 - 5°

Match 1

Bat Argenteuil 199 à 171

Match 2

Perd St Mard 179 à 204

Match 3

Bat Chartres 183 à 154

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Draveil 180 à 189

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 3°
  • hommes : 4°

Finale du Championnat de France de Division 2 - Yzeure Moulins – 11 sept 2011

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Olivia Verschaever

Qualifications

1492 – 15°

Match 1

perd Neuilly/Marne 171 à 193

Match 2

perd Cherbourg 161 à 191

Match 3

perd Annemasse 139 à 169

Résultat de poule

Match de classement 1

perd Chevilly Larue 161 à 165

Match de classement 2

bat Le Bouscat 183 - forfait

Classement du Championnat de France D2

15°

HOMMES

Composition

Alain Autem, Stéphane Hanquart, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1822 – 7°

Match 1

perd Brienon 168 à 208

Match 2

bat Neuilly/Marne 196 à 174

Match 3

perd Cannes 190 à 208

Résultat de poule

Match de classement 1

perd Les Pennes Mirabeau 191 à 210

Match de classement 2

bat Terrenoire 206 à 191

Classement du Championnat de France D2

2010

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche - Sarcelles - 9 mai 2010

2° manche – Boulogne/Mer - 6 juin 2010

3° manche - Wervicq-Sud - 11 juillet 2010

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

St Jean de Monts – 19 sept 2010

1° manche - Sarcelles - 9 mai 2010

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier

Qualifications

1527 – 4° 

Match 1

Bat Boulogne/Mer 169 à 154

Match 2

Bat Mitry Mory 181 à 151

Match 3

Perd Rueil Malmaison 168 à 193

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Orsay 175 à 169

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michel Delannoy, Dominique Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1805 – 3°

Match 1

Bat Trainou 189 à 187

Match 2

Bat Chartres 198 à 178

Match 3

Perd Issy les Mlx 208(23) à 208(26)

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Dunkerque 189 à 199

Résultat de la manche

2° manche – Boulogne/Mer - 6 juin 2010

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier

Qualifications

1584 - 2°

Match 1

Bat Sarcelles 167 à 165

Match 2

Bat Boulogne/Mer 178 à 175

Match 3

Perd Rueil Star 160 à 179

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Cherbourg 178 à 153

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier

Qualifications

1783 - 1°

Match 1

Bat Dunkerque 196 à 192

Match 2

Bat Chartres 197 à 182

Match 3

Perd Argenteuil 186 à 193

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Issy les Moulineaux 184 à 206

Résultat de la manche

3° manche - Wervicq-Sud - 11 juillet 2010

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier

Qualifications

1592 – 3°

Match 1

Bat Sarcelles 166 à 148

Match 2

Bat Mitry Mory 179 à 155

Match 3

Perd Rueil Star 168 à 173

Résultat de la poule

Match de classement

Perd Orsay 155 à 176

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier

Qualifications

1807 – 1°

Match 1

Bat Jonquières 204 à 186

Match 2

Bat Chartres 196 à 178

Match 3

Bat Argenteuil 198 à 183

Résultat de la poule

Match de classement

Bat Issy les Moulineaux 195 à 194

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 3°
  • hommes : 3°

Finale du Championnat de France de Division 2 - St Jean de Monts – 19 sept 2010

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Valérie Olivier, Olivia Verschaever

Qualifications

1686 – 5°

Match 1

Perd Belfort 152 à 185

Match 2

Perd Vedène 169 à 170

Match 3

Bat Riom 190 à 178

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Strasbourg 173 à 161

Match de classement 2

Bat Bourg en Bresse 180 à 177

Classement du Championnat de France D2

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier

Qualifications

1869 – 2°

Match 1

Bat Boé 208 à 197

Match 2

Bat Terrenoire 203 à 196

Match 3

Bat Briénon 203 à 201

Résultat de poule

Match de classement 1

perd Issy les Moulineaux 197 à 204

Match de classement 2

Bat Bonneville 203 à 180

Classement du Championnat de France D2

2009

Dames

Hommes

Qualifications

Classement

Qualifications

Classement

1° manche - Argenteuil - 1° juin 2009

2° manche - Wervicq-Sud - 21 juin 2009 

3° manche - Chartres - 5 juillet 2009

Classement du groupe 1

Finale du Cht de France

Briénon - 13 septembre 2009

non qualifié

 

non qualifié

1° manche - Argenteuil - 1° juin 2009

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Mélanie Denis, Valérie Olivier

Qualifications

1554 points - 4°

Match 1

perd Morsang sur Orge - 144 à 157

Match 2

bye - 174

Match 3

perd Rueil Star - 148 à 181

Résultat de la poule

Match de classement

perd Boulogne sur Mer - 169 à 178

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Michel Delannoy, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier, Gilles Vannoye

Qualifications

1720 points - 4°

Match 1

perd Jonquières - 183 à 189

Match 2

bat Gisors - 182 à 157

Match 3

perd Issy les Moulineaux - 179 à 198

Résultat de la poule

Match de classement

perd Chauny - 186 à 192

Résultat de la manche

2° manche - Wervicq-Sud - 21 juin 2009

DAMES

Composition

Hélène Castex, Laurence Deleville, Mélanie Denis, Valérie Olivier

Qualifications

1589 points - 5°

Match 1

bat Sarcelles - 171 à 154

Match 2

perd Issy les Moulineaux - 174 à 200

Match 3

bye - 182

Résultat de la poule

Match de classement

perd Rueil Star - 161 à 185

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Michel Delannoy, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier, Gilles Vannoye

Qualifications

1720 points - 5°

Match 1

perd Chauny - 177 à 178

Match 2

perd Issy les Moulineaux - 174 à 207

Match 3

bat Gisors - 200 à 134

Résultat de la poule

Match de classement

perd Jonquières - 179 à 180

Résultat de la manche

3° manche - Chartres - 5 juillet 2009

DAMES

Composition

Hélène Castex, Mélanie Denis, Valérie Olivier

Qualifications

1607 points - 4°

Match 1

perd Boulogne sur Mer - 159 à 171

Match 2

bye - 176

Match 3

perd Issy les Moulineaux - 189 à 205

Résultat de la poule

Match de classement

bat Morsang sur Orge - 164 à 141

Résultat de la manche

HOMMES

Composition

Michel Delannoy, Stéphane Hanquart, Alexandre Olivier, Gilles Vannoye

Qualifications

1716 points - 5°

Match 1

perd Chauny - 176 à 188

Match 2

perd Issy les Moulineaux - 193 à 204

Match 3

bat Jonquières - 196 à 178

Résultat de la poule

Match de classement

perd Argenteuil - 188 à 192

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

  • dames : 5°
  • hommes : 5°