22 - 10 - 2017
Flash info

Evénements à venir...

Lundi 11/09 à 18H30 : reprise de l'entraînement adultes


Mardi 12/09 à 18H30 : reprise de l'entraînement jeunes

ATTENTION : entrée par le tennis

Championnats du Nord 2016

Les championnats du Nord sont terminés avec une belle moisson des wervicquois.

En tir en campagne, à Bergues, le 24 avril :

. Médaille d'or pour Hélène Castex en senior dame arc classique

. Médaille d'or pour Alexandre Olivier en senior homme arc classique

En tir fita, à Douai, le 5 juin :

. Médaille d'Or pour Michael Ghisse en senior homme arc classique

. Médaille d'argent pour Dominique Loison en vétéran homme arc classique

En tir fédéral, à Villeneuve d'Ascq, le 11 juin :

. Médaille d'or pour Laurence Deleville en senior dame arc classique

. Médaille d'or pour Michael Ghisse en senior homme arc classique

. Médaille d'argent pour Michael Dezoomer en senior homme arc classique

. Médaille de bronze pour Alexandre Olivier en senior homme arc classique

Place aux championnats régionaux les 26 juin et 3 juillet...

1° manche de Division 2

Compiègne accueillait le 8 mai, la 1° manche de Division 2 2016 pour le groupe 1.

Les 2 équipes wervicquoises ont réalisé  des qualifications correctes : 3° place pour les hommes à 5 points des premiers, 4° places pour les dames.

Les matchs de poule ont été un peu plus délicats pour les dames : avec 1 victoire pour 2 défaites, elles sont devancées au nombre de sets et ne prennent que la 3° de la poule. Une défait face à Rueil Malmaison classe l'équipe 6° de cette 1° manche.

Avec 3 victoires dans leur poule, les hommes se qualifie pour la finale de la manche... Face à Cherbourg-Octeville, malgré un départ en tête, les wervicquois se laissent rejoindre et s'inclinent au tir de barrage. Une 2° place sur cette 1° manche reste malgré tout un bon résultat.

Rendez-vous les 18 et 19 juin à Laval pour la 2° manche !

Début de la saison de Division 2

La saison 2016 de Division 2 débute dimanche 8 mai à Compiègne.

Les 2 équipes wervicquoises tenteront de bien débuter la compétition avec pour objectif de finir dans les 4 premières équipes de la poule et ainsi se qualifier pour la finale nationale.

Pour cette manche, les équipes seront composées de :

- dames : Hélène Castex, Laurence Deleville, Amandine Bacquet, Charline Neffe

- hommes : Alain Autem, Michael Ghisse, Michael Dezoomer, Alexandre Olivier

Bonne chance à nos 2 équipes...

Challenge Raid 2016

Chaque week-end de Pentecôte, la ville de Linselles organise en collaboration avec les associations et les villes de Bondues, Bousbecque, Roncq et Wervicq-Sud, un raid par équipes pour les jeunes...

Depuis plusieurs années, l'A.S.T.A.W. propose l'activité tir à l'arc. Cette année, nous avons accueilli les 15-17 ans, en salle (la faute au vent plutôt désagréable) !

21 équipes sur 28 ont participé à l'épreuve : 2 relais de 2 raideurs + 1 parrain à 8 mètres...

Merci à Pascal, Valérie et Alexandre (sans oublier Célestin du pôle jeunes) pour l'organisation de cette activité

Tir du Roy 19 mars 2016

Le 19 mars 2016 avait lieu, à l'issue de l'Assemblée Générale annuelle, le traditionnel tir du Roy !

Les lauréats sont :

  • Roitelet : Pierre Martin
  • Dauphin : Tim Stienne
  • Roy : Amandine Bacquet

Félicitations à tous les 3...

Roitelet 2016 Dauphin 2016 Roy 2016

Derniers articles
Image aléatoire
2012_nelly_vagney.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
172
Liens internet
3
Compteur d'affichages des articles
159958
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 5 invités et aucun membre en ligne