19 - 08 - 2019
Flash info

Evénements à venir...

Finale du Championnat de France de Division 2 à Brienon/Armançon le 21 juillet

Le calendrier de la saison extérieure 2019 : ici

 

Rentrée !!!

L'heure de la rentrée sportive approche !

Les entraînements encadrés et l'accueil des nouveaux est programmé après le forum des associations :

- lundi 10 septembre à 18H30 pour les adultes (jusque 20H)

- mardi 11 septembre à 18H30 pour les jeunes (jusque 20H)

Comme indiqué dans notre rubrique "Présentation - Débuter", l'inscription nécessite, une fiche de renseignements, un certificat médical de non-contre indication à la pratique du tir à l'arc.

2 séances d'essai sont proposées aux nouveaux.

A bientôt !

Championnat de France de Tir fédéral 2018

Ce week-end des 25 et 26 août se déroulaient les derniers championnats de France de tir fédéral à Ruelle sur Touvre (Angoulême), sous la forme de 2 séries à 50 mètres soit 72 flèches, sur blason de 122 cm de diamètre.

Daphné Suski était la seule représentante wervicquoise : elle réalise le score de 648 très honorable, prenant ainsi la 9° place en senior dame arc classique, mais le podium était très haut cette année (665).

Résultats 3° manche de D2 2018

Très belle 3° manche du Championnat de France de Division 2 organisée par l'ASTA Wervicq-Sud.
Les filles ont réalisé une manche pleine : 2° des qualifications et 4 victoires contre St Ouen l'Aumône, Cherbourg en Cotentin, Notre Dame de Gravenchon et Pontoise (forfait). Au classement du groupe, c'est une 2° place.
Les hommes ont eux lutté jusqu'au dernier match... 7° des qualifications (pas très loin de la 4° place), 2 défaites pour démarrer l'après-midi face à Logonna-Daoulas et Nanteuil le Haudouin et enfin 2 victoires sur Mont St Aignan et Petit Couronne. Ce dernier match permet aux wervicquois de conserver la 4° place du groupe.
Nos 2 équipes sont donc qualifiés pour la finale du Championnat de France de Division 2 le 22 juillet à Brienon/Armançon.

 

Les résultats complets ici.

Epilogue de la saison de Division 2

La saison de Division 2 s'est terminée à Brienon/Armançon le 22 juillet par la finale du Championnat de France.
Notre équipe dame avait pris la 2° place du groupe 1, notre équipe homme la 4° place du groupe 1, l'objectif de ce Championnat était donc de figurer le mieux possible, le podium synonyme de montée en Division 1 étant vraisemblablement un peu trop haut.
L'équipe homme composée de Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier (Nicolas Perz travaille durement en Corse depuis un mois), a tiré globalement à son niveau en prenant la 9° place des qualifications. En huitièmes de finale, Petit-Couronne l'emportait 6 à 0 (avec 2 volées perdues à 1 point), ce qui amenait les wervicquois dans la poule de classement pour la 9° place. Avec une victoire sur Puget sur Argens au barrage puis 2 défaites face à Laval puis Annemasse, c'est une 12° place finale pour ce Championnat de France 2018 de Division 2.
L'équipe dame composée de Hélène Castex, Daphné Suski, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel,a quant à elle plutôt râté ses qualifications, prenant la 14° place. Neuves Maisons 3° des qualifications l'emportait en huitièmes de finale 6 à 0. Wervicq-Sud remportait ensuite 2 matchs face à Chauny puis Villeurbanne avant de s'incliner au barrage face à Boé. Au final c'est une belle 10° place pour cette saison de retour en Division 2.

Belle saison pour l'équipe dame, qui venait de passer une année en Division R?égionale, saison en demi-teinte pour l'équipe homme habituée à la finale de Division 2 mais un peu affaiblie cette année pour passer dans la première partie du tableau.
Rendez-vous en 2019 avec nos 2 équipes dans cette division 2, avec une première manche fin avril !

3° manche de Division 2 2018

La Fédération a une nouvele fois fait confiance à l'Association Sportive de Tir à l'Ac de Wervicq-Sud pour l'organisation du manche du Championnat de France par Equipe de Division 2.

En raison du remplacement du terrain en herbe par un synthétique, nous évoluerons sur l'ancien terrain synthétique, occasionnant du travail pour les bénévoles, modification des chevalets oblige pour passage aux cibles mousse.

 

La 3° manche se déroule les 23 et 24 juin au complexe sportif avenue de la victoire :

- entraînement officiel le samedi 23 de 17 à 19H

- tir de qualification le dimanche 24 de 9H à 12H

- 4 matchs par équipes de 13H à 15H25

- podium à 15H40

S'agissant de la dernière manche du groupe 1, le classement final du groupe désignant les 4 équipes qualifiées pour la finale nationale du 22 juillet à Brienon/Armançon et les 2 équipes reléguées sera connu.

Les équipes engagées (dans l'ordre du classement provisoire) :

- dames : Cherbourg-Octeville, Wervicq-Sud, St Ouen l'aumône, Chauny, Orsay, Hanches, Notre Dame de Gravenchon (Pontoise est forfait)

- hommes : Mont St Aignan, Petit Couronne, Nanteuil le Haudouin, Wervicq-Sud, Cherbourg-Octeville, Tinténiac, Sarcelles, Logonna-Daoulas

Le mandat : ici.

Derniers articles
Image aléatoire
2010_michel_piolenc.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
205
Liens internet
6
Compteur d'affichages des articles
234633
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 17 invités et aucun membre en ligne