27 - 05 - 2018
Flash info

Evénements à venir...

Le calendrier de la saison extérieure 2018 : Hauts-de-France / Nord-Pas de Calais

28 et 29 avril : 1° manche de Division 2 à Mont St Aignan (Normandie)

Coupe de la Ligue 2012

La 4° et dernière manche de la Coupe de la Ligue s'est déroulée à Lille le 17 juin sur le Championnat de Ligue de Tir Fédéral.
L'équipe jeunes a pris la 2° place derrière Villeneuve d'Ascq.
Les 2 équipes mixtes se sont bien comportées : victoire de cette dernière manche pour l'équipe 1 et 9° place pour l'équipe 2 (avec la 1° participation en compétition de Muriel).

Au classement général, les wervicquois qui ont participé à 3 manches sur les 4 prévues (pas de participation à l'épreuve de tir en campagne) :
. 2° place pour l'équipe jeunes 1 (qui a pris la 2° place sur les 3 manches)
. 3° place pour l'équipe jeunes 2 qui n'a participé qu'à la manche de tir en salle (avec 6 jeunes, l'engagement de 2 équipes ne laissait la place à aucun ésistement, ce qui n'a pas été possible sur le tir extérieur)
. 3° place pour l'équipe senior mixte 1 (avec 2 victoires et 1 seconde place sur 3 manches)
. 9° place pour l'équipe senior mixte 2 (juste derrière la 2° équipe de Villeneuve qui a participé aux 4 manches)

Rendez-vous l'année prochaine, peut être, avec la participation au tir en campagne pour viser la victoire finale ?

Championnat Régional FITA

Le Championnat Régional (sans phases finales...) de tir FITA s'est déroulé le 1° juillet à St Pol/Ternoise.

Certains archers Wervicquois ont eu des difficultés à gérer le vent (Laura, Alexandre, André, Dominique), ce qui n'est pas le cas de Michael et Thomas, qui font leur meilleur score de la saison !

Les résultats :

. Champions de Ligue :

   - Laura Lenoble, minime fille

   - Michael Ghisse, senior homme

   - Nelly Wullus, vétéran dame

. Médaille d'argent :

   - Alexandre Olivier, senior homme

. Médailles de bronze :

   - Thomas Lenoble, cadet

   - Dominique Loison, vétéran homme

André Allard est 4° en super-vétéran.

Championnat du Nord de Tir Fédéral

Les archers de St Amand les Eaux ont organisé le Championnat du Nord de tir fédéral le 8 juillet, et les archers wervicquois ont bien resisté à la pluie qui leur était proposé...

. Médaille d'Or :

   - Inés Rersa, benjamine

   - Benoït Thibaut, minime

   - Alexandre Olivier, senior

. Médaille d'argent :

   - Laura Lenoble, minime

   - Thomas Lenoble, cadet

   - Michael Ghisse, senior

. Médaille de bronze :

   - Alison Lambin, minime

Challenge interne Archer Complet

Les 2 et 3 juillet, pour clôturer la saison, un challenge interne de l'archer complet a été réalisé.

Au programme, 3 volées de 3 flèches de tir en salle, 2 volées de 6 flèches de tir fédéral, 2 volées de 6 flèches de tir Fita, 2 volées de 3 flèches de tir en campagne, 2 volées de 2 flèches de tir nature et 2 volées de 2 flèches de tir 3D. Toutes les épreuves avaient des distances adaptées au niveau dess archers.

Le programme a dû être adapté en raison des conditions météo et les jeunes n'ont pas pu faire le 3D, et on fait toutes les épreuves en salle...

Au classement :

. jeunes débutants : 1° Romain Nicolai, 2° Axel Loison

. jeunes confirmés : 1° Laura Lenoble, 2° Thomas Lenoble, 3° Anaïs Rersa, 4° Benoît Thibaut, 5° Alison Lambin, 6° Inés Rersa

. adultes "débutants" : 1° Laurent Garnier-Regal, 2° Bernard Aussem, 3° Muriel Denis-Rersa, 4° Ludo Goeman

Bonnes vacances à tous (entraînement possible en juillet les lundi et vendredi au terrain uniquement)

3° manche de Division 2

Les 2 équipes de Wervicq-Sud ont goûté la Bretagne le 15 juillet pour la 3° manche du circuit inter-régional de Division 2, à Tinténiac (entre Rennes et St Malo).

Dans le vent, les dames ont fait de bonnes qualifications en prenant la 2° place, les hommes moins perfromants que sur les 2 premières manches prennent la 3° place.

Avec 3 victoires, face à Mitry Mory, Boulogne/Mer, Cherbourg, elles se quailifient pour la finale. Face à Neuilly/Marne, elles ne s'inclinent que d'un point.

Avec 1 seul match gagné, les hommes 2° de leur poule (qui reprenait les 4 meilleurs du groupe à l'issue des 2 premières manches) se qualifiaient pour le match pour la 3° place, match perdu face à Neuilly.

Au classement du groupe, les dames sont 3° , les hommes sont 2° : les 2 équipes sont qualifiées pour la finale de Division 2 le 9 septembre à Vichy.

Derniers articles
Image aléatoire
2010_stephane.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
180
Liens internet
6
Compteur d'affichages des articles
185656
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 30 invités et aucun membre en ligne