19 - 05 - 2019
Flash info

Evénements à venir...

Epreuve de Tir à l'Arc Extérieur à Wervicq-Sud le 4 mai

1° manche de Division 2 à Wervicq-Sud le 5 mai

Le calendrier de la saison extérieure 2019 : ici

 

Compétition 2x18m avec finales le samedi 9 février

L'A.S.T.A. Wervicq-Sud organise le samedi 9 févier un tournoi à 18m  avec finales.

Cette compétition sélective pour les Championnats de France accueille traditionnellement des archers belges.

Le programme : 

. qualifications : 14H

. phases finales : 17H30

. remise des prix : 20H30

Télécharger le mandat, la feuille d'inscription.

Championnat Régional Jeunes et Vétérans - dimanche 10 février

La Ligue des Flandres de Tir à l'Arc nous a confié l'organisation du Championnat Régional de tir en salle pour les catégories jeunes et vétérans, le dimanche 10 février aau complexe sportif, avenue de la victoire.

Le programme :

. qualifications : 9H15 à 12H30

. phases finales : 14H00

. remise des prix : 17H30

Télécharger le mandat, la feuille d'inscription.

Bienvenue à Nolan

Le petit Nolan est arrivé dimanche 20 janvier pour la plus grande joie de Stéphane et Olivia.

 

Souhaitons qu'il soit sage et qu'il permette à ses 2 parents de reprendre le tir à l'arc...

 

Toutes nos félicitations à nos archers en année sabbatique...

 

 

Championnat de France de Division 2013

La répartition des 32 équipes de Division vient d'être publiée.
Depuis plusieurs années, les équipes du Nord - Pas de Calais concouraient avec celles de Normandie, d'Ile de France et du centre, cette année, virage à l'est...

Les dames de Wervicq-Sud seront opposées à :
. Monchy au Bois (62), Grande Synthe (62), Paris 3 Lys (75), qui figuraient dans notre groupe l'an passé
. Rueil Malmaison (92) qui descend de Division 1
. Strasbourg (67), Pantin (93), qui figuraient dans le groupe 2 l'an dernier
. Zoteux (62) qui monte de Division Régionale

Les hommes connaîtront également de nouveaux adversaires :
. Neuily/Marne (93), Argenteuil (95), Saint Mard (77), les équipes parisiennes rencontrées l'an dernier
. Fontainebleau (77), Neuves-Maisons (54), Marly-Pournoy (57), Briénon (89), les équipes du groupe 2 de l'an dernier

Pour le calendrier, s'il est fixé, avec 3 manches les 25 et 26 mai, les 22-23 juin, les 13-14 juillet, la 1° manche n'a pas encore d'organisateur : la 2° est prévue à Zoteux, la 3° à Wervicq-Sud.

Bonne préparation à nos équipes...

La saison salle est vraiment démarrée...

Pour la majorité des jeunes, Lille (24 novembre) constituait la 2° compétition en salle de la saison.
On pourra constater que les résultats sont au rendez-vous :
. Thomas Lenoble avec 556 en cadet a explosé son record réalisé à Cysoing 2 semaines plus tôt (530)
. Laura Lenoble avec 535 en minime a également explosé son record (507)
. Alison Lambin avec 438 a digéré son passage sur blason de 40 : elle réalise 438
. Les cousines Rersa ont fait moins bien qu'à Cysoing : 484 pour Inés, 410 pour Anaïs
. Benoït Thibaut a quant a lui démarré la saison timidement : 444, on ne doute pas que son assiduité à l'entraînement paiera sur la prochaine compétition

Prochaine étape Marly le 9 décembre.

Derniers articles
Image aléatoire
2012_alex_dax.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
200
Liens internet
6
Compteur d'affichages des articles
224146
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 14 invités et aucun membre en ligne