22 - 02 - 2020
Flash info

Evénements à venir...

2 compétitions organisées par l'A.S.T.A.Wervicq-Sud au complexe sportif de la victoire :

5° manche du Circuit Régional des Hauts-de-France - samedi 25 janvier 2020 de 13H30 à 20H15

Championnat du Nord Jeunes et Seniors 3 - dimanche 26 janvier 2020 de 8H45 à 17H

 

Division 1 masculine 2014

Le programme de la Division 1 2014 est connu.

Pour son retour parmi l'élite, l'équipe masculine de Wervicq-Sud sera opposée à Riom et Clermont Ferrand (Auvergne), Rennes (Bretagne), Mouans Sartoux (Côte d'Azur), Torpes (Franche Comté), Draveil et Issy les Moulineaux (Ile de France), Nîmes (Languedoc Roussillon), Balma (Midi Pyrénées), Mont St Aignan (Normandie), Compiègne et Beuvardes (Picardie), Vedène (Provence), Annemasse (Rhône Alpes).

1° manche : Ruelle sur Touvre (Angoulème) le 1° juin

5 matchs contre Clermont Ferrand, Vedène, Nïmes, Rennes, Compiègne

2° manche : 22 juin à Boé (Agen)

5 matchs contre Mont St Aignan, Torpes, St Avertin, Draveil, Mouans Sartoux

3° manche : 20 juillet à Compiègne

5 matchs contre Annemasse, Issy les Moulineaux, Balma, Beuvardes, Riom

A l'issue de ces 3 manches, 8 clubs joueront le podium du Championnat de France en play-off et 8 clubs joueront la relégation en play-down à Riom le 14 septembre

Bonne préparation à nos archers.

Division 2 féminine 2014

La composition des groupes de Division 2 vient d'être publiée.

Les wervicquoises rencontreront Rennes, Zoteux, Grande Synthe, Pantin, Pontoise, Paris 3 Lys, Cherbourg-Octeville. Zoteux, Grande Synthe, Pantin, Paris 3 Lys, figuraient déjà dans le groupe 1 l'an dernier, Cherbourg-Octeville est une équipe connue car rencontrée en 2012 et 2011. Pontoise accède à la D2 cette année, Rennes était en D1 jusqu'en 2012.

Les 3 manches du Circuit inter-régional se dérouleront :

. 10 et 11 mai à Brienon

. 14 et 15 juin (Grande Synthe est pressenti)

. 5 et 6 juillet à Pontoise

Bonne préparation à notre équipe...

Foulée des loupiots

L'Association Sportive de Tir à l'Arc de Wervicq-Sud s'est associé à la Foulée des loupiots cette année...

Samedi 5 octobre, à partir de 9H, 7 courses sont organisées au parc Dalle-Dumont de Wervicq-Sud.

Les courses 5 et 6 se feront sous la forme de run-arc :

. course 5 (enfants nés en 2001 et 2002) : 400m + tir à l'arc + 400m + tir à l'arc + 200m

. course 6 (enfants nés de 1998 à 2000) : 800m + tir à l'arc + 800m + tir à l'arc + 400m

L'épreuve tir à l'arc consiste à tirer 3 flèches à 7m sur une cible de 32cm : en fonction des flèches hors cible, une boucle de pénalité plus ou moins longue... à l'image de ce qui se fait en biathlon.

En dehors des 2 courses run-arc, le pas de tir sera ouvert pour initier les participants et spectateurs.

Calendrier 2014 des équipes

Le calendrier 2014 est pratiquement ficelé !

 

L'équipe hommes pour son retour en Division 1 disputera les 4 manches suivantes :

  • Ruelle sur Touvre (Angoulème) - 24 et 25 mai
  • Boé (Agen) - 21 et 22 juin
  • Compiègne - 19 et 20 juillet
  • Riom - 13 et 14 septembre

L'équipe dames en Division 2 disputera 3 manches :

  • 10-11 mai
  • 14-15 juin
  • 5-6 juillet

et en cas de qualification, la finale du Championnat de France le 7 septembre.

Les lieux ne sont pas encore fixés : le club a posé candidature pour l'organisation de la 3° manche les 5 et 6 juillet.

Les Wervicquois en Division 1

La finale du Championnat de France de Division 2 s'est déroulée à Lescar (près de Pau) le dimanche 8 septembre.
L'équipe dames de Wervicq-Sud qui s'était classée 3° du groupe Nord-Est lors des 3 manches de début de saison (mai à juillet) était composée de Hélène Castex, Laurence Deleville, Nelly Wullus et Amandine Bacquet, Valérie Olivier assurant le coaching.
L'équipe hommes qui s'était imposée lors des 3 manches du circuit inter-régional avait un objectif de montée en Division 1 ! Arnaud Loison avait la tâche coacher Alain Autem, Jean-Michel Piquet, Alexandre Olivier et Michael Ghisse.

Cette finale nationale permet aux 16 meilleures équipes de Division 2 de se battre pour l'accession en Division 1, les 3 meilleures équipes obtenant leur billet pour l'an prochain.

Si les hommes ont bien négocié les qualifications très pluvieuses (2° avec 1814 points), les filles n'ont pas su gérer la pluie (14° avec 1423 points).

2° phase de la compétition, les matchs de poules.
Dans la poule B, les hommes très solides battaient successivement Chalons sur Saône 208 à 171, Petite Couronne 208 à 189 et Chambéry 201 à 192.
Dans la poule C, les dames perdaient contre Cherbourg 155 à 168, Rives 166 à 192 et Carquefou 162 à 163.

3° phase de la compétition, les matchs de classement.
Les dames qui n'arrivaient toujours pas à se libérer s'inclinaient face à St Paul 3 châteaux 165 à 174 puis face à Grande Synthe 169 à 175, terminant 16° du CHampionnat de France de Division 2.
A ce stade de la compétition, 4 équipes pouvaient prétendre à la montée en Division 1 : Draveil Senart, Mont Saint Aignan, Merignac et Wervicq-Sud. Les Wervicquois firent preuve d'une concentration intense sur 1° match de classement face à Mérignac pour s'imposer 214 à 204, glanant au passage le billet pour la Division 1.
Le moment de joie, félicitations, était très court puisqu'il restait un match pour désigner le Champion de France de Division 2 entre Mont Saint Aignan et Wervicq-Sud : les Normands euphoriques réalisaient une 2° volée exceptionnelle de 59 points sur 60, ce qui les mettaient hors de portée... Battus 212 à 218, les Wervicquois ont réellement mérité cette médaille d'argent 2013.

Toutes nos félicitations aux 5 archers qui ont participé à cette saison de Division 2 avec à la clé une accession en Division 1 : Alain Autem, Michael Ghisse, Aranud Loison, Alexandre Olivier et Jean-Michel Piquet...
et bonne préparation pour la saison 2014 de Division 1 que Wervicq-Sud retrouve après 9 années de Division 2.

Derniers articles
Image aléatoire
2002_alain_blagnac.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
211
Liens internet
6
Compteur d'affichages des articles
258728
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 9 invités et aucun membre en ligne