23 - 06 - 2018
Flash info

Evénements à venir...

Le calendrier de la saison extérieure 2018 : Hauts-de-France / Nord-Pas de Calais

23 et 24 juin : 3° manche de Division 2 à Wervicq-Sud - complexe de la victoire

Division 2 - 2016

1° manche – Compiègne - 8 mai 2016

 

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1572 – 4°

Match 1

Perd Hanches -

Match 2

Bat Orsay -

Match 3

Perd Cherbourg-Octeville – 0 à 6

Résultat de poule

Match de classement

Perd Rueil Malmaison -

Résultat de la manche

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier

Qualifications

1780 – 3°

Match 1

Bat Sarcelles – 5 à 1

Match 2

Bat Petit-Couronne – 5 à 3

Match 3

Bat Laval – 6 à 0

Résultat de poule

Match de classement

Perd Cherbourg-Octeville – 4 à 5

Résultat de la manche

 

2° manche – Laval - 19 juin 2016 

 

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1446 - 7°

Match 1

Perd Monchy au bois – 2 à 6

Match 2

Perd Grande Synthe – 2 à 6

Match 3

Perd Rueil Malmaison – 4 à 5

Résultat de poule

Match de classement

Bat Villeneuve d'Ascq – 5 à 4

Résultat de la manche

 

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1815 - 2°

Match 1

Perd Petite Couronne – 0 à 6

Match 2

Perd Tinténiac – 1 à 5

Match 3

Bat Cachy – 6 à 0

Résultat de poule

Match de classement

Bat Cherbourg-Octeville – 5 à 3

Résultat de la manche

 

 3° manche – Wervicq-Sud - 10 juillet 2016

 

 

DAMES

Composition

Aurélie Balden, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1540 – 8°

Match 1

Perd Monchy au bois – 0 à 6

Match 2

Perd Rueil Malamaison – 2 à 6

Match 3

Perd Villeneuve d’Ascq – 4 à 5

Résultat de poule

Match de classement

Perd Hanches – 3 à 5

Résultat de la manche

 

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1851 – 1°

Match 1

Bat Tinténiac - 6 à 2

Match 2

Bat Cherbourg-Octeville - 5 à 1

Match 3

Perd Laval - 2 à 6

Résultat de poule

Match de classement

Perd Cachy – 4 à 5

Résultat de la manche

 

Classement du groupe 1 :

 

. Dames : 8°, relégation en Division Régionale

 

. Hommes : 3°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2

 

 

 

Finale du Championnat de France de Division 2 – Voves - 4 septembre 2016

 

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1806 - 13°

Match 1

Perd Sarcelles – 4 à 5

Match 2

Bat Arcis/Aube – 5 à 4

Match 3

Perd Brignais – 0 à 6

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Laval – 5 à 3

Match de classement 2

Bat Donges – 6 à 2

Résultat du Championnat

13°


Division 2 - 2017

1° manche – Mont St Aignan - 7 mai 2017

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Nicolas Perz, Alexandre Olivier

Qualifications

1774 - 4°

Match 1

Bat Tinténiac – 6 à 2

Match 2

Perd Nanteuil le Haudouin – 0 à 6

Match 3

Bat Cherbourg-Octeville – 6 à 0

Résultat de la manche

 

2° manche – Nantes - 11 juin 2017

 

HOMMES

Composition

Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz, Alexandre Olivier

Qualifications

1802 – 3°

Match 1

Perd Tinténiac – 2 à 6

Match 2

Bat Cachy – 6 à 2

Match 3

Bat Sarcelles – 6 à 2

Résultat de la manche

 

3° manche – Sarcelles - 9 juillet 2017

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz

Qualifications

1819 – 3°

Match 1

Bat Lorient – 6 à 0

Match 2

Perd Petit-Couronne – 5 à 6

Match 3

Bat Cherbourg-Octeville -

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

. Hommes : 3°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2

Individuels - 2017

CHAMPIONNATS REGIONAUX

 Championnat des Flandres – Tir en Salle – St Quentin les 18 et 19 février 2017

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

BACQUET Amandine

senior

classique

507

7

 

G 6-4

P 0-6

 

 

 

BRUNEEL Angélique

senior

classique

511

6

 

P 4-6

 

 

 

 

DEZOOMER Michael

senior

classique

566

2

 

G 6-0

G 6-4

G 6-2

 

G 6-5

PERZ Nicolas

senior

classique

558

4

 

G 6-2

G 6-0

P 2-6

G 6-4

 

OLIVIER Alexandre

senior

classique

556

5

 

G 6-0

P 0-6

 

 

 

GHISSE Michael

senior

classique

537

15

 

P 0-6

 

 

 

 

15°

DELMOTTE Pascal

vétéran

classique

489

17

G 6-5

P 0-6

 

 

 

 

14°

 

CHAMPIONNATS DU NORD

Championnat du Nord – Tir en Salle jeunes et vétérans – Roncq le 22 janvier 2017

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

DELMOTTE Pascal

vétéran

classique

457

9

 

 

 

 

 

 

 

Championnat du Nord – Tir en Salle scratch – Villeneuve d’Ascq le 5 février 2017

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

BALDEN Aurélie

senior

classique

513

5

 

G 6-5

G 6-4

P 1-7

G 6-2

 

BRUNEEL Angélique

senior

classique

507

6

 

G 6-0

P 4-6

 

 

 

BACQUET Amandine

senior

classique

497

8

 

G 6-2

P 2-6

 

 

 

DEZOOMER Michael

senior

classique

562

2

G 6-0

G 6-2

G 7-1

G 6-4

 

G 6-4

OLIVIER Alexandre

senior

classique

550

7

G 7-3

G 6-2

P 1-7

 

 

 

GHISSE Michael

senior

classique

548

8

G 6-0

G 7-

P 0-6

 

 

 

PERZ Nicolas

senior

classique

556

3

G 6-0

P 4-6

 

 

 

 

DELMOTTE Pascal

senior

classique

501

26

P 3-7

 

 

 

 

 

21°

DOLATA Philippe

senior

classique

508

25

P 0-6

 

 

 

 

 

25°

 

Individuels - 2016

CHAMPIONNATS NATIONAUX

 

Championnat de France – Tir fédéral – Reims les 27 et 28 septembre 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

CASTEX Hélène

Senior

Classique

624

22°

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

663

DEZOOMER Michael

Senior

Classique

647

24°

GHISSE Michael

Senior

Classique

625

60°

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX

 

Championnat des Flandres – Tir en Salle Scratch – Aire / Lys le 14 février 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

BACQUET Amandine

SFCL

Classique

511

 

 

G 6-4

P 0-6

P 0-6

 

DELEVILLE Laurence

SFCL

Classique

542

 

 

P 4-6

 

 

 

DEZOOMER Michael

SHCL

Classique

568

 

G 6-0

G 6-0

G 7-3

 

P 2-6

OLIVIER Alexandre

SHCL

Classique

547

G 6-0

G 6-0

G 6-4

P 1-7

P 3-7

 

GHISSE Michael

SHCL

Classique

545

G 6-2

P 0-6

 

 

 

 

13°

DELMOTTE Pascal

SHCL

Classique

483

25°

P 3-7

 

 

 

 

 

19°

 

Championnat des Flandres – Tir en Salle Jeunes et Vétérans – Wervicq-Sud le 7 février 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

EL BADAWY Maddy

Minime

Classique

484

 

 

P 0-6

 

 

 

DELMOTTE Pascal

Vétéran

Classique

466

10°

 

 

 

 

 

 

10°

 

Championnat des Flandres – Tir en campagne – Aire / Lys le 15 mai 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

Alexandre Olivier

Senior

Classique

308

 

Championnat des Flandres – Tir Fita – St Amand les Eaux le 26 juin 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

OLIVIER Alexandre

SHCL

Classique

621

GHISSE Michael

SHCL

Classique

601

LOISON Dominique

VHCL

Classique

397

 

CHAMPIONNATS DU NORD

Championnat du Nord – Tir en Salle – Wattrelos les 30-31 janvier 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

EL BADAWY Maddy

Minime

Classique

439

 

 

 

P 2-6

P 2-6

 

DELEVILLE Laurence

Senior

Classique

499

 

 

G 6-4

G 6-0

 

P 5-6

BACQUET Amandine

Senior

Classique

481

 

 

G 7-1

P 0-6

P 2-6

 

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

562

 

G 6-2

P 4-6

 

 

 

GHISSE Michael

Senior

Classique

546

 

G 6-2

P 2-6

 

 

 

OZAROWSKI Sébastien

Senior

Classique

499

20°

P 2-6

 

 

 

 

 

20°

DELMOTTE Pascal

Vétéran

Classique

513

 

 

P 0-6

 

 

 

 

Championnat du Nord– Tir en campagne – Bergues le 24 avril 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

Hélène Castex

Senior

Classique

302

Alexandre Olivier

Senior

Classique

327

 

Championnat du Nord – Tir FITA – Douai le 5 juin 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

GHISSE Michael

Senior

Classique

570

 

 

 

G 6-2

 

G 7-3

LOISON Dminique

Vétéran

Classique

430

 

 

 

 

 

 

 

Championnat du Nord – Tir Fédéral – Villeneuve d'Ascq le 11 juin 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

EL BADAWY Maddy

Minime

Classique

524

DELEVILLE Laurence

Senior

Classique

623

BACQUET Amandine

Senior

Classique

613

GHISSE Michael

Senior

Classique

674

DEZOOMER Michael

Senior

Classique

670

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

668

DELMOTTE Pascal

Vétéran

Classique

606

LOISON Dominique

Vétéran

Classique

576

MASQUELIN Jérémy

Senior

À poulies

683

 

Division 1 - 2014

1° manche – Ruelle/Touvre – 1° juin 2014

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1852 - 15°

Match 1

Perd Clermont-Ferrand 2-6

Match 2

Perd Vedène 1-5

Match 3

Perd Nîmes 4-5

Match 4

Perd Rennes 6-0

Match 5

Perd Compiègne 4-5

Classement à l'issue de la manche

16°

 

2° manche – Boé – 22 juin 2014

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Jean-Michel Piquet, Alexandre Olivier

Qualifications

1848 - 13°

Match 1

Bat Mont St Aignan 6-2

Match 2

Perd Torpes 0-6

Match 3

Perd St Avertin 2-6

Match 4

Perd Draveil 2-6

Match 5

Perd Mouans Sartoux 1-5

Classement à l'issue de la manche

16°

  

3° manche – Compiègne – 20 juillet 2014

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1828 - 14°

Match 1

Perd Annemasse 0-6

Match 2

Perd Issy les Moulineaux 0-6

Match 3

Perd Balma 0-6

Match 4

Perd Beuvardes 0-6

Match 5

Bat Riom 5-3

Classement à l'issue de la manche

16°

 

Play Down – Riom – 14 septembre 2014

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1788 - 6°

Match 1

Perd Torpes 1-5

Match 2

Perd Issy les Moulineaux 1-5

Match 3

Bat Balma 5-4

Classement à l'issue des plays down

16°

 

Derniers articles
Image aléatoire
2010_michel_piolenc.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
182
Liens internet
6
Compteur d'affichages des articles
188419
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 41 invités et aucun membre en ligne