17 - 12 - 2018
Flash info

Evénements à venir...

Le calendrier de la saison salle 2018-2019 : ici

Division 2 - 2016

1° manche – Compiègne - 8 mai 2016

 

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1572 – 4°

Match 1

Perd Hanches -

Match 2

Bat Orsay -

Match 3

Perd Cherbourg-Octeville – 0 à 6

Résultat de poule

Match de classement

Perd Rueil Malmaison -

Résultat de la manche

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Alexandre Olivier

Qualifications

1780 – 3°

Match 1

Bat Sarcelles – 5 à 1

Match 2

Bat Petit-Couronne – 5 à 3

Match 3

Bat Laval – 6 à 0

Résultat de poule

Match de classement

Perd Cherbourg-Octeville – 4 à 5

Résultat de la manche

 

2° manche – Laval - 19 juin 2016 

 

DAMES

Composition

Amandine Bacquet, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1446 - 7°

Match 1

Perd Monchy au bois – 2 à 6

Match 2

Perd Grande Synthe – 2 à 6

Match 3

Perd Rueil Malmaison – 4 à 5

Résultat de poule

Match de classement

Bat Villeneuve d'Ascq – 5 à 4

Résultat de la manche

 

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Alain Autem, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1815 - 2°

Match 1

Perd Petite Couronne – 0 à 6

Match 2

Perd Tinténiac – 1 à 5

Match 3

Bat Cachy – 6 à 0

Résultat de poule

Match de classement

Bat Cherbourg-Octeville – 5 à 3

Résultat de la manche

 

 3° manche – Wervicq-Sud - 10 juillet 2016

 

 

DAMES

Composition

Aurélie Balden, Hélène Castex, Laurence Deleville, Charline Neffe

Qualifications

1540 – 8°

Match 1

Perd Monchy au bois – 0 à 6

Match 2

Perd Rueil Malamaison – 2 à 6

Match 3

Perd Villeneuve d’Ascq – 4 à 5

Résultat de poule

Match de classement

Perd Hanches – 3 à 5

Résultat de la manche

 

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1851 – 1°

Match 1

Bat Tinténiac - 6 à 2

Match 2

Bat Cherbourg-Octeville - 5 à 1

Match 3

Perd Laval - 2 à 6

Résultat de poule

Match de classement

Perd Cachy – 4 à 5

Résultat de la manche

 

Classement du groupe 1 :

 

. Dames : 8°, relégation en Division Régionale

 

. Hommes : 3°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2

 

 

 

Finale du Championnat de France de Division 2 – Voves - 4 septembre 2016

 

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Alexandre Olivier

Qualifications

1806 - 13°

Match 1

Perd Sarcelles – 4 à 5

Match 2

Bat Arcis/Aube – 5 à 4

Match 3

Perd Brignais – 0 à 6

Résultat de poule

Match de classement 1

Bat Laval – 5 à 3

Match de classement 2

Bat Donges – 6 à 2

Résultat du Championnat

13°


Division 2 - 2017

1° manche – Mont St Aignan - 7 mai 2017

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Nicolas Perz, Alexandre Olivier

Qualifications

1774 - 4°

Match 1

Bat Tinténiac – 6 à 2

Match 2

Perd Nanteuil le Haudouin – 0 à 6

Match 3

Bat Cherbourg-Octeville – 6 à 0

Résultat de la manche

 

2° manche – Nantes - 11 juin 2017

 

HOMMES

Composition

Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz, Alexandre Olivier

Qualifications

1802 – 3°

Match 1

Perd Tinténiac – 2 à 6

Match 2

Bat Cachy – 6 à 2

Match 3

Bat Sarcelles – 6 à 2

Résultat de la manche

 

3° manche – Sarcelles - 9 juillet 2017

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz

Qualifications

1819 – 3°

Match 1

Bat Lorient – 6 à 0

Match 2

Perd Petit-Couronne – 5 à 6

Match 3

Bat Cherbourg-Octeville -

Résultat de la manche

Classement du groupe 1 :

. Hommes : 3°, qualification pour la finale du Championnat de France de Division 2


Finale du Championnat de France de Division 2 – Lescar - 3 septembre 2017

 

HOMMES

Composition

Michael Dezoomer, Michael Ghisse, Arnaud Loison, Nicolas Perz

Qualifications

1813 – 11°

1/8° finales

Bat St Germain sur Morin – 6 à 2

¼ finales

Bat Périgny – 6 à 2

½ finales

Perd Védène – 0 à 6

Petite finale

Perd Arcis sur Aube – 2 à 6

Résultat du Championnat

 

 


Individuels - 2018

CHAMPIONNATS REGIONAUX

Championnat des Hauts-de-France – Tir en campagne – Amiens le 25 mars 2018

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

290

GHISSE Michael

Senior

Classique

275

 

Championnat des Hauts-de-France – Tir fédéral – Estrées St Denis le 1° juillet 2018

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

640

 

CHAMPIONNATS DU NORD

Championnat du Nord – Tir en Salle Jeunes et Vétérans– Wervicq-Sud le 28 janvier 2018

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

DELMOTTE Pascal

Vétéran

Classique

515

 

 

P 4-6

 

 

 

LOISON Dominique

S-vétéran

Classique

409

 

 

 

 

 

 

 

Championnat du Nord – Tir en Salle Scratch– Roncq le 4 février 2018

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

BACQUET Amandine

Dames

Classique

523

 

G 7-1

G 6-0

P 1-7

P 2-6

 

GHISSE Michael

Hommes

Classique

536

G 6-0

G 6-2

P 2-6

 

 

 

DOLATA Philippe

Hommes

Classique

515

14°

P 2-6

 

 

 

 

 

20°

DELMOTTE Pascal

Hommes

Classique

507

17°

P 0-6

 

 

 

 

 

26°

 

Championnat du Nord – Tir FITA jeunes et vétérans – Douai le 16 juin 2018

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

LOISON Dominique

s-vétérans

Classique

445

 

Championnat du Nord – Tir FITA scratch – Douai le 17 juin 2018

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

OLIVIER Alexandre

Hommes

Classique

605

 

 

G 6-4

G 6-4

 

G 7-1

GHISSE Mickael

Hommes

classique

627

 

 

Bye

P 4-6

G 6-0

 

 

Division 2 - 2018

1° manche – Mont St Aignan – 29 avril 2018

 

DAMES

Composition

Hélène Castex, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Aurélie Balden

Qualifications

1534 – 4°

Match 1

Bat Orsay 6 à 0

Match 2

Perd Chauny 0 à 6

Match 3

Perd Hanches 2 à 6

Match 4

Bat St Ouen l’aumône 6 à 2

Match 5

Bat Cherbourg-Octeville 6 à 2

Classement

2° provisoire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz, Michael Dezoomer

Qualifications

1789 – 4°

Match 1

Bat Sarcelles 5 à 3

Match 2

Bat Tinténiac 6 à 2

Match 3

Perd Cherbourg-Octeville 1 à 5

Match 4

Bat Logonna-Daoulas 5 à 4

Match 5

Perd Nanteuil le Haudouin 4 à 5

Classement

3° provisoire

 

2° manche – Cherbourg-Octeville – 20 mai 2018

 

DAMES

Composition

Hélène Castex, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Daphné Suski

Qualifications

1616 – 2°

Match 1

Bat Notre Dame de Gravenchon 6 à 2

Match 2

Bat Pontoise 6 à 0 (forfait)

Match 3

Bat Orsay 6 à 2

Match 4

Bat Chauny 5 à 3

Match 5

Bat Hanches 5 à 4

Classement

2° provisoire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz, Michael Dezoomer

Qualifications

1840 – 4°

Match 1

Perd Mont St Aignan 0 à 6

Match 2

Bat Petit Couronne 6 à 2

Match 3

Bat Sarcelles 6 à 2

Match 4

perd Tinténiac 2 à 6

Match 5

Perd Cherbourg-Octeville 4 à 5

Classement

4° provisoire

 

3° manche – Wervicq-Sud – 24 juin 2018

 

DAMES

Composition

Hélène Castex, Amandine Bacquet, Angélique Bruneel, Daphné Suski

Qualifications

1662 – 2°

Match 1

Bat St Ouen l’Aumône 6 à 2

Match 2

Bat Cherbourg-Octeville 6 à 2

Match 3

Bat Notre Dame de Gravenchon 5 à 1

Match 4

Bat Pontoise 6 à 0 (forfait)

Classement

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HOMMES

Composition

Michael Ghisse, Alexandre Olivier, Nicolas Perz, Michael Dezoomer

Qualifications

1797 – 7°

Match 1

Perd Logonna-Daoulas 4 à 5

Match 2

Perd Nanteuil le Haudouin 2 à 6

Match 3

Bat Mont St Aignan 6 à 0

Match 4

Bat Petit Couronne 6 à 0

Classement

 

Classement du groupe 1 :

. Dames : 2°

. Hommes : 4°

 

Finale du Championnat de France de Division 2 – Brienon/Armançon – 22 juillet 2018

Individuels - 2016

CHAMPIONNATS NATIONAUX

 

Championnat de France – Tir fédéral – Reims les 27 et 28 septembre 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

CASTEX Hélène

Senior

Classique

624

22°

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

663

DEZOOMER Michael

Senior

Classique

647

24°

GHISSE Michael

Senior

Classique

625

60°

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX

 

Championnat des Flandres – Tir en Salle Scratch – Aire / Lys le 14 février 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

BACQUET Amandine

SFCL

Classique

511

 

 

G 6-4

P 0-6

P 0-6

 

DELEVILLE Laurence

SFCL

Classique

542

 

 

P 4-6

 

 

 

DEZOOMER Michael

SHCL

Classique

568

 

G 6-0

G 6-0

G 7-3

 

P 2-6

OLIVIER Alexandre

SHCL

Classique

547

G 6-0

G 6-0

G 6-4

P 1-7

P 3-7

 

GHISSE Michael

SHCL

Classique

545

G 6-2

P 0-6

 

 

 

 

13°

DELMOTTE Pascal

SHCL

Classique

483

25°

P 3-7

 

 

 

 

 

19°

 

Championnat des Flandres – Tir en Salle Jeunes et Vétérans – Wervicq-Sud le 7 février 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

EL BADAWY Maddy

Minime

Classique

484

 

 

P 0-6

 

 

 

DELMOTTE Pascal

Vétéran

Classique

466

10°

 

 

 

 

 

 

10°

 

Championnat des Flandres – Tir en campagne – Aire / Lys le 15 mai 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

Alexandre Olivier

Senior

Classique

308

 

Championnat des Flandres – Tir Fita – St Amand les Eaux le 26 juin 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

OLIVIER Alexandre

SHCL

Classique

621

GHISSE Michael

SHCL

Classique

601

LOISON Dominique

VHCL

Classique

397

 

CHAMPIONNATS DU NORD

Championnat du Nord – Tir en Salle – Wattrelos les 30-31 janvier 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

EL BADAWY Maddy

Minime

Classique

439

 

 

 

P 2-6

P 2-6

 

DELEVILLE Laurence

Senior

Classique

499

 

 

G 6-4

G 6-0

 

P 5-6

BACQUET Amandine

Senior

Classique

481

 

 

G 7-1

P 0-6

P 2-6

 

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

562

 

G 6-2

P 4-6

 

 

 

GHISSE Michael

Senior

Classique

546

 

G 6-2

P 2-6

 

 

 

OZAROWSKI Sébastien

Senior

Classique

499

20°

P 2-6

 

 

 

 

 

20°

DELMOTTE Pascal

Vétéran

Classique

513

 

 

P 0-6

 

 

 

 

Championnat du Nord– Tir en campagne – Bergues le 24 avril 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

Hélène Castex

Senior

Classique

302

Alexandre Olivier

Senior

Classique

327

 

Championnat du Nord – Tir FITA – Douai le 5 juin 2016

Nom

Catégorie

Arc

Qualifs.

Finale

Cls

Score

Cls

1/16°

1/8°

1/4

1/2

Petite finale

Finale

GHISSE Michael

Senior

Classique

570

 

 

 

G 6-2

 

G 7-3

LOISON Dminique

Vétéran

Classique

430

 

 

 

 

 

 

 

Championnat du Nord – Tir Fédéral – Villeneuve d'Ascq le 11 juin 2016

Nom

Catégorie

Arc

Score

Cls

EL BADAWY Maddy

Minime

Classique

524

DELEVILLE Laurence

Senior

Classique

623

BACQUET Amandine

Senior

Classique

613

GHISSE Michael

Senior

Classique

674

DEZOOMER Michael

Senior

Classique

670

OLIVIER Alexandre

Senior

Classique

668

DELMOTTE Pascal

Vétéran

Classique

606

LOISON Dominique

Vétéran

Classique

576

MASQUELIN Jérémy

Senior

À poulies

683

 

Derniers articles
Image aléatoire
2012_francefita_laurence.jpg
Statistiques
Visiteurs
9
Articles
192
Liens internet
6
Compteur d'affichages des articles
205817
Flux d'actualité
feed-image Flux RSS
Qui est en ligne

Nous avons 9 invités et aucun membre en ligne