Entraînement jeunes stoppé

A compter du 16/01/2021, les activités sportives en salle pour les mineurs sont de nouveau interdite...

Compte tenu des conditions météo, nous ne débutons pas les entraînements extérieurs. Pour les confirmés, n'hésitez pas à faire du renforcement musculaire, la reprise n'en sera que plus facile.

Prenez soins de vous

Actualités janvier 2021

Nous avions au programme de cette fin janvier, un tournoi de tir en salle avec finales et le championnat du Nord pour les jeunes et seniors 3. Ces 2 compétitions ont été annulées, car aucune compétition n'a encore eu lieu dans le département.

Nous avons par contre postulé pour organiser une compétition les 6 et 7 mars et ainsi participer au challenge national proposé par la fédération. Il nous reste à attendre l'évolution de la situation sanitaire, pour voir si nous pourrons la conserver...

Tir de Noël

Les jeunes ayant repris le tir le 15 décembre, nous avons pu réaliser le traditionnel tir de Noël ce mardi 22 décembre, sans goûter, sans coquille...

L'occasion de sortir les sapins et leurs boules colorées, de se faire un petit challenge, remporté par Noah.

C'est avec joie que l'on peut dire au revoir à 2020 !

Reprise le 15 décembre pour les mineurs

La possibilité de reprendre les activités en salle a été actée à compter du 15 décembre, pour les mineurs.

Nous reprenons donc l'entraînement des jeunes, le mardi. Compte tenu du couvre-feu, le nouvel horaire du créneau sera 18H-19H30. Nous allons empiéter sur les vacances de Noël pour proposer un entraînement le mardi 22 décembre.

Les règles posées en septembre seront appliquées : respect des gestes barrières, 1 archer par cible (tir en 2 vagues), masque obligatoire (sauf sur le pas de tir), utilisation du matériel prêté nominativement par le club, recensement des présents.

Activité stoppée...

Le reconfinement a été prononcé le 28 octobre !
Le complexe sportif est donc fermé, le créneau d'entraînement jeunes du mardi (qui avait été maintenu en octobre) est suspendu, tout comme celui d'entraînement adultes du lundi fermé suspendu depuis fin septembre...

Pourtant, on commençait à s'habituer à la pratique en salle avec respect des gestes barrières, port du masque (sauf pour tirer), vagues d'un archer par cible...

Espérons que la situation sanitaire s'améliore pour reprendre au plus tôt !

Rentrée de septembre 2020

La saison 2019-2020 a été fortement perturbée à compter du mois mars, et le club de tir à l'arc n'y a pas échappé...

Si depuis le 2 juin les entraînements ont repris en extérieur, ils sont réservés aux archers ayant leur matériel (pour éviter les manipulations et contacts), et avec application des gestes barrière, d'un protocole.

Pour l'instant, nous avons fixé les dates de reprise des entraînements :

- adultes : lundi 7 septembre de 18H30 à 20H

- jeunes : mardi 8 septembre de 18H30 à 20H

mais nous ne connaissons pas encore les consignes / protocole qui risquent de s'appliquer en fonction de l'évolution covid-19, il faudra peut-être faire face à une restriction des pratiquants, des durées... Par contre, nous nous organisons pour limiter les manipulations de matériel et le désinfecter.

La municipalité envisage un forum des associations le samedi 5 septembre de 14H à 18H : nous y serons présent avec un stand et un créneau permettant l'initiation.

BILAN DE LA SAISON SALLE 2019-2020

La saison de tir en salle vient de se clôturer et elle est belle pour les archers wervicquois : 1 titre et 1 médaille d'argent pour les championnats des Hauts-de-France, 1 titre, 2 médailles d'argent et 1 médaille de bronze pour les championnats du Nord.

 

Dans l'ordre chronologique des championnats :

 

Championnat du Nord - jeunes et senior 3 - Wervicq-Sud le 26 janvier :

- Dominique Loison - senior 3 homme classique : 11°

 

Championnat du Nord - seniors 2 et 3 - Grande Synthe le 9 février :

- Nicolas Perz - senior 1 homme classique : 3°

- Hélène Castex - senior 2 dame classique : 2°

- Alexandre Olivier - senior 2 homme classique : 1°

- Kurt De Backer - senior 2 homme classique : 2°

- Philippe Dolata - senior 2 homme classique : 5°

- Michael Ghisse - senior 2 homme classique : 7°

- Pascal Delmotte - senior 2 homme classique : 9°

 

Championnat des Hauts-de-France - seniors - Amiens le 15 février :

- Alexandre Olivier - senior 2 homme classique : 1°

- Kurt De Backer - senior 2 homme classique : 2°

- Michael Ghisse - senior 2 homme classique : 6°

- Pascal Delmotte - senior 2 homme classique : 11°

- Philippe Dolata - senior 2 homme classique : 13°

Retrouvez les photos des podiums dans la galerie photo.

 

Dernier rendez-vous de tir en salle, les championnats nationaux, le week-end des 22 et 23 février.

Alexandre Olivier termine 9° du Championnat de France à Vittel en senior 2 homme classique après avoir pris la 2° place des qualifications.

Kurt De Backer revient des Championnats de Belgique (auquels il a participé sous le maillot de son club belge DVS Zelzate) avec la médaille de Bronze.

 

Enfin, le classement national par équipes (basé sur les moyennes des 3 meilleurs archers), avec un petit regret, le meilleur classement (8°) atteint l'an dernier n'a pas été battu... L'équipe masculine est classée 9° avec Kurt De Backer 571, Alexandre Olivier 568 et Nicolas Perz 558.

 

Place à la préparation au tir extérieur, notamment pour l'équipe masculine en Division 1.

Championnat du nord 2020 jeunes et S3

Le Comité Départemental Nord de Tir à l'Arc a confié une nouvelle fois l'organisation du Championnat du Nord de tir en salle pour les catégories jeunes et seniors à 3 à notre club ce dimanche 26 janvier : une belle organisation !

Les résultats complet : ici.

Les feuilles de marque des qualifications : ici.

5° manche du circuit regional 2020

L'Association a organisé la 5° manche du circuit régional des Hauts-de-France 2020, le samedi 25 janvier 2020.

 

Le podium dames : Amélie Briche (Wingles), Hélène Castex (Wervicq-Sud), Océane Gilbert (Monchy au bois)

Le podium hommes : Danny Callewaert (Izegem), Kurt De Backer (Wervicq-Sud), Michael Dezoomer (Wervicq-Sud)

Le podium arcs à poulies : David Etienne (Villeneuve d'Ascq), Frédéric Copin (Chauny), Stéphane Sauvignon (Cachy).

 

Les résultats complets : ici.

Les feuilles de marque des qualifications : ici.